Administração Regional Centro-Norte – 58 municípios

Sede: Sete Lagoas

Abaeté
Alvorada de Minas
Araçaí
Baldim
Biquinhas
Cachoeira da Prata
Caetanópolis
Capim Branco
Cedro do Abaete
Conceição do Mato Dentro
Confins
Congonhas do Norte
Cordisburgo
Corinto
Curvelo
Dom Joaquim
Esmeraldas
Felixlândia
Fortuna de Minas
Funilândia
Inhaúma
Inimutaba
Itambé do Mato Dentro
Jabuticatubas
Jequitibá
Lagoa Santa
Maravilhas
Matozinhos
Monjolos
Morada Nova de Minas
Morro da Graça
Morro do Pilar
Paineiras
Papagaios
Paraopeba
Passabém
Pedro Leopoldo
Pequi
Pompéu
Presidente Juscelino
Presidente Kubitschek
Prudente de Morais
Quartel Geral
Ribeirão das Neves
Santa Luzia
Santana do Pirapama
Santana do Riacho
Santo Antônio do Itambé
Santo Antonio do Rio Abaixo
Santo Hipólito
São José da Lapa
São Sebastião do Rio Preto
Serra Azul de Minas
Serro
Sete Lagoas
Taquaraçú de Minas
Três Marias
Vespasiano

Voltar ao Topo

Administração Regional Leste – 69 municípios

Sede: Carangola

Além Paraíba
Alto Caparaó
Alto Jequitibá
Antônio Prado de Minas
Araponga
Argirita
Astolfo Dutra
Barão do Monte Alto
Caiana
Cajuri
Caparaó
Caputira
Carangola
Cataguases
Chalé
Coimbra
Conceição de Ipanema
Divinésia
Divino
Dona Eusébia
Dores do Turvo
Durandé
Ervália
Espera Feliz
Estrela-D'Alva
Eugenópolis
Faria Lemos
Fervedouro
Guidoval
Guiricema
Lajinha
Laranjal
Leopoldina
Luisburgo
Manhuaçu
Manhumirim
Martins Soares
Matipó
Miradouro
Miraí
Muriaé
Mutum
Orizânia
Palma
Patrocínio do Muriaê
Paula Cândido
Pedra do Anta
Pedra Dourada
Pirapetinga
Recreio
Reduto
Rodeiro
Rosário da Limeira
Santa Margarida
Santana de Cataguases
Santana do Manhuaçu
São Geraldo
São José do Mantimento
São Miguel do Anta
São Sebastião da Vargem Alegre
Senador Firmino
Simonésia
Teixeiras
Tombos
Ubá
Viçosa
Vieiras
Visconde do Rio Branco
Volta Grande

Voltar ao Topo

Administração Regional Metropolitana – 14 municípios

Sede: Belo Horizonte

Belo Horizonte
Betim
Brumadinho
Caeté
Contagem
Ibirité
Igarapé
Mário Campos
Nova Lima
Raposos
Rio Acima
Sabará
São Joaquim de Bicas
Sarzedo

Voltar ao Topo

Administração Regional Nordeste – 82 municípios

Sede: Carlos Chagas

Água Boa

Águas Formosas

Águas Vermelhas
Almenara
Angelândia
Araçuaí
Aricanduva

Ataléia

Bandeira
Berilo

Bertópolis

Cachoeira de Pajéu

Campanário

Capelinha
Caraí
Carbonita

Carlos Chagas

Catuji

Chapada do Norte
Coluna
Comercinho
Coronel Murta

Crisólita

Curral de Dentro
Divisa Alegre
Divisópolis
Felisburgo

Francisco Badaró

Franciscópolis

Frei Gaspar

Frei Lagonegro

Fronteira dos Vales

Itaipé

Itamarandiba

Itambacuri

Itaobim

Itinga

Jacinto

Jampruca

Jenipapo de Minas

Jequitinhonha

Joaíma

Jordânia

José Gonçalves de Minas

Ladainha

Leme do Prado

Malacacheta

Mata Verde

Maxacalis

Medina

Minas Novas

Monte Formoso

Nanuque

Novo Cruzeiro

Novo Oriente de Minas

Ouro Verde de Minas

Padre Paraiso

Palmópolis

Pavão

Pedra Azul

Pescador

Ponto dos Volantes

Poté

Rio do Prado

Rio Vermelho

Rubim

Salto da Divisa

Santa Helena de Minas

Santa Maria do Salto

Santa Maria do Suaçuí

Santo Antônio do Jacinto

São José da Safira
São José do Jacuri
São Sebastião do Maranhão
Senador Modestino Gonçalves

Serra dos Aimorés

Setubinha

Teófilo Otoni

Turmalina

Umburatiba

Veredinha

Virgem da Lapa


Voltar ao Topo

Administração Regional Norte – 91 municípios

Sede: Montes Claros

Augusto de Lima
Berizal
Bocaiúva
Bonito De Minas
Botumirim
Brasília de Minas
Buenópolis
Buritizeiro
Campo Azul
Capitão Enéias
Catuti
Chapada Gaúcha
Claro dos Poções
Cônego Marinho
Coração de Jesus
Couto de Magalhães de Minas
Cristália
Datas
Diamantina
Engenheiro Navarro
Espinosa
Felício dos Santos
Francisco Dumont
Francisco Sá
Fruta de Leite
Gameleiras
Glaucilândia
Gouveia
Grão-Mogol
Guaraciama
Ibiaí
Ibiracatu
Icaraí de Minas
Indaiabira
Itacambira
Itacarambi
Jaíba
Janaúba
Januária
Japonvar
Jequitaí
Joaquim Felício
Josenopólis
Juramento
Juvenília
Lagoa dos Patos
Lassance
Lontra
Luislândia
Mamonas
Manga
Matias Cardoso
Mato Verde
Mirabela
Miravânia
Montalvânia
Monte Azul
Montes Claros
Montezuma
Ninheira
Nova Porteirinha
Novorizonte
Olhos-d'Água
Padre Carvalho
Pai Pedro
Patis
Pedras de Maria da Cruz
Pirapora
Ponto Chique
Porteirinha
Riacho dos Machados
Rio Pardo de minas
Rubelita
Salinas

Santa Cruz de Salinas

Santo Antônio do Retiro
São Francisco
São Gonçalo do Rio Preto
São João da Lagoa
São João da Ponte
São João das Missões
São João do Pacuí
São João do Paraíso
São Romão
Serranópolis de Minas
Taiobeiras
Ubaí
Vargem Grande Rio Pardo
Várzea da Palma
Varzelândia
Verdelândia


Voltar ao Topo

Administração Regional Paranaíba – 40 municípios

Sede: Patos de Minas

Arapuá
Arinos
Bonfinópolis de Minas
Brasilêndia de Minas
Buritis
Cabeceira Grande
Campos Altos
Carmo do Paranaiba
Coromandel
Cruzeiro da Fortaleza
Dom Bosco
Formoso
Guarda-Mor
Guimarânia
Ibiá
João Pinheiro
Lagamar
Lagoa Formosa
Lagoa Grande
Matutina
Natalândia
Paracatu
Patos de Minas
Patrocínio
Pintópolis
Pratinha
Presidente Olegário
Riachinho
Rio Paranaíba
Santa Fé de Minas
Santa Rosa da Serra
São Gonçalo do Abaeté
São Gotardo
Serra do Salitre
Tiros
Unaí
Uruana de Minas
Urucuia
Varjão de Minas
Vazante

Voltar ao Topo

 

Administração Regional Rio Doce – 100 municípios

Sede: Ipatinga

Açucena

Aimorés
Alpercata
Alvarenga
Antônio Dias
Bela Vista de Minas
Belo Oriente
Bom Jesus do Galho
Braúnas
Bugre
Cantagalo
Capitão Andrade
Caratinga
Carmésia
Central de Minas
Conselheiro Pena
Coroaci
Coronel Fabriciano
Córrego Novo
Cuparaque
Dioniso
Divino das Laranjeiras
Divinolândia de Minas
Dom Cavati
Dores de Guanhães
Engenheiro Caldas
Entre-Folhas
Fernandes Tourinho
Ferros
Frei Inocêncio
Galiléia
Goiabeira
Gonzaga
Governador Valadares
Guanhães
Iapu
Imbe de Minas
Inhapim
Ipaba
Ipanema
Ipatinga
Itabira
Itabirinha de Mantena
Itanhomi
Itueta
Jaguaraçu
Joanésia
João Monlevade
José Raydan
Mantena
Marilac
Marliéria
Materlândia
Mathias Lobato
Mendes Pimental
Mesquita
Nacip Raidan
Naque
Nova Belém
Nova Era
Nova Módica
Paulistas
Peçanha
Periquito
Piedade de Caratinga
Pingo-d'Água
Pocrane
Resplendor
Rio Piracicaba
Sabinópolis
Santa Bárbara do Leste
Santa Efigênia de Minas
Santa Maria de Itabira
Santa Rita de Minas
Santa Rita do Itueto
Santana do Paraíso
São Domingos das Dores
São Domingos do Prata
São Félix de Minas
São Geraldo da Piedade
São Geraldo do Baixo
São João do Manhuaçu
São João do Manteninha
São João do Oriente
São João Evangelista
São José do Divino
São José do Goiabal
São Pedro do Suaçuí
São Sebastião do Anta
Sardoá
Senhora do Porto
Sobrália
Taparuba
Tarumirim
Timóteo
Tumiritinga
Ubaporanga
Vargem Alegre
Virginópolis
Virgolândia

Voltar ao Topo

 

Administração Regional São Francisco – 71 municípios

Sede: Divinópolis

Aguanil

Araújos
Arcos
Bambuí
Bom Despacho
Bom Sucesso
Bonfim
Camacho
Campo Belo

Cana Verde

Candeias
Carmo da Mata
Carmo do Cajuru
Carmópolis de Minas
Cláudio
Conceição do Pará
Córrego Danta
Córrego Fundo

Cristais

Crucilândia
Divinópolis
Dores do Indaiá
Doresópolis
Estrela do Indaiá
Florestal
Formiga

Ibituruna

Igaratinga
Iguatama

Ijaci

Ingaí

Itaguara
Itapecerica
Itatiaiuçu
Itaúna

Itumirim

Japaraíba
Juatuba
Lagoa da Prata

Lavras

Leandro Ferreira

Luminárias

Luz
Martinho Campos
Mateus Leme
Medeiros
Moema

Nepomuceno

Nova Serrana
Oliveira
Onça de Pitangui
Pains
Pará de Minas
Passa-Tempo
Pedra do Indaiá
Perdigão

Perdões

Piedade dos Gerais
Piracema
Pitangui

Ribeirão Vermelho

Rio Manso
Santana do Jacaré
Santo Antônio do Amparo
Santo Antônio do Monte
São Francisco de Paula
São Gonçalo do Pará
São José da Varginha
São Sebastião do Oeste
Serra da Saudade
Tapiraí

Voltar ao Topo

 

Administração Regional Sudeste – 76 municípios

Sede: Juiz de Fora

Alfredo Vasconcelos
Alto Rio Doce
Andrelândia
Antônio Carlos
Aracitaba
Arantina
Barbacena
Barroso
Belmiro Braga
Bias Fortes
Bicas
Bom Jardim de Minas
Carrancas
Chácara
Chiador
Cipotânea
Conceição da Barra de Minas
Coronel Pacheco
Coronel Xavier Chaves
Descoberto
Desterro do Melo
Dores de Campos
Ewbank da Câmara
Goiana
Guarani
Guarará
Ibertioga
Itamarati de Minas
Itutinga
Juiz de Fora
Lagoa Dourada
Lima Duarte
Madre de Deus de Minas
Mar de Espanha
Maripá de Minas
Matias Barbosa
Mercês
Minduri
Nazareno
Olaria
Oliveira Fortes
Paiva
Pedro Teixeira
Pequeri
Piau
Piedade do Rio Grande
Piraúba
Prados
Resende Costa
Ressaquinha
Rio Novo
Rio Pomba
Rio Preto
Ritápolis
Rochedo de Minas
Santa Bárbara do Monte Verde
Santa Bárbara do Tugùrio
Santa Cruz de Minas
Santa Rita de Jacutinga
Santa Rita do Ibitipoca
Santana do Deserto
Santana do Garambéu
Santo Antônio do Aventureiro
Santos Dumont
São Francisco do Glória
São João Del-Rey
São João Nepomuceno
São Tiago
São Vicente de Minas
Senador Cortes
Senhora dos Remédios
Silveirânia
Simão Pereira
Tabuleiro
Tiradentes
Tocantins

Voltar ao Topo

Administração Regional Sudoeste – 53 municípios

Sede: São Sebastião do Paraíso

Alfenas

Alpinópolis
Alterosa
Andradas
Arceburgo
Areado
Bandeirta do Sul
Bom Jesus da Penha
Botelhos
Cabo Verde
Caldas
Campestre

Campo do Meio

Campos Gerais

Capetinga
Capitólio
Carmo do Rio Claro
Cássia
Claraval
Conceição da Aparecida
Delfinópolis
Divisa Nova

Fama

Fortaleza de Minas
Guapé
Guaranésia
Guaxupé
Ibiraci
Ibitiúra de Minas

Ilicínea

Itamoji

Itaú de Minas

Jacuí
Juruaia
Monte Belo
Monte Santo de Minas
Muzambinho
Nova Resende
Passos
Pimenta
Pium-i
Poço Fundo
Poços de Caldas
Pratápolis
Santa Rita de Caldas
São João Batista do Glória
São José da Barra
São Pedro da União
São Roque de Minas
São Sebastião do Paraíso
São Tomás de Aquino
Serrania
Vargem Bonita

Voltar ao Topo

Administração Regional Sul – 92 municípios

Sede: São Lourenço

Aiuruoca

Alagoa

Albertina

Baependi

Boa Esperança

Bocaina de Minas

Bom Repouso

Borda da Mata

Brasópolis

Bueno Brandão

Cachoeira de Minas

Camanducaia

Cambuí

Cambuquira

Campanha

Careaçu

Carmo da Cachoeira

Carmo de Minas

Carvalhópolis

Carvalhos

Caxambu

Conceição das Pedras

Conceição do Rio Verde

Conceição dos Ouros

Congonhal

Consolação

Coqueiral

Cordislândia

Córrego do Bom Jesus

Cristina

Cruzília

Delfim Moreira

Dom Viçoso

Elói Mendes

Espírito Santo do Dourado

Estiva

Extrema

Gonçalves

Heliodora

Inconfidentes

Ipuiúna

Itajubá

Itamonte

Itanhandu

Itapeva

Jacutinga

Jesuânia

Lambari

Liberdade

Machado

Maria da Fé

Marmelópolis

Monsenhor Paulo

Monte Sião

Munhoz

Natércia

Olímpio Noronha

Ouro Fino

Paraguaçu

Paraisópolis

Passa-Quatro

Passa-Vinte

Pedralva

Piranguçu

Piranguinho

Pouso Alegre

Pouso Alto

Santa Rita do Sapucaí

Santana da Vargem

São Bento Abade

São Gonçalo do Sapucaí

São João da Mata

São José do Alegre

São Lourenço

São Sebastião do Bela Vista

São Sebastião do Rio Verde

São Tomé das Letras

Sapucaí-Mirim

Senador Amaral

Senador José Bento

Seritinga

Serranos

Silvianópolis

Soledade de Minas

Tocos do Moji

Toledo

Três Corações

Três Pontas

Turvolândia

Varginha

Virgínia

Wenceslau Brás

Voltar ao Topo

 

Administração Regional Triângulo – 49 municípios

Sede: Uberlândia

Abadia dos Dourados

Água Comprida

Araguari

Araporã

Araxá

Cachoeira Dourada

Campina Verde

Campo Florido

Canápolis

Capinópolis

Carneirinho

Cascalho Rico

Centralina

Comendador Gomes

Conceição das Alagoas

Conquista

Delta

Douradoquara

Estrela do Sul

Fronteira

Frutal

Grupiara

Gurinhatã

Indianópolis

Ipiaçu

Irai de Minas

Itapajipe

Ituiutaba

Iturama

Limeira D'Oeste

Monte Alegre de Minas

Monte Carmelo

Nova Ponte

Pedrinópolis

Perdizes

Pirajuba

Planura

Prata

Romaria

Sacramento

Santa Juliana

Santa Vitória

São Francisco de Sales

Tapira

Tupaciguara

Uberaba

Uberlândia

União de Minas

Veríssimo

Voltar ao Topo

Administração Regional Vila Rica – 58 municípios

Sede: Ouro Preto

Abre-Campo
Acaiaca
Alvinópolis
Amparo da Serra
Barão de Cocais
Barra Longa
Belo Vale
Bom Jesus do Amparo.
Brás Pires
Canaã
Capela Nova
Caranaíba
Carandaí
Casa Grande
Catas Altas
Catas Altas da Noruega
Congonhas
Conselheiro Lafaiete
Cristiano Otôni
Desterro de Entre-Rios
Diogo de Vasconcelos
Dom Silvério
Entre-Rios de Minas
Guaraciaba
Itabirito
Itaverava
Jeceaba
Jequeri
Lamim
Mariana
Moeda
Nova União
Oratórios
Ouro Branco
Ouro Preto
Pedra Bonita
Piedade de Ponte Nova
Piranga
Ponte Nova
Porto Firme
Presidente Bernardes
Queluzita
Raul Soares
Rio Casca
Rio Doce
Rio Espera
Santa Bárbara
Santa Cruz do Escavaldo
Santana dos Montes
Santo Antônio do Grama
São Brás do Suaçuí
São Gonçalo do Rio Abaixo
São Pedro dos Ferros
Sem-Peixe
Senhora de Oliveira
Sericita
Urucânia
Vermelho Novo